fiches 4eme projet
+9
ABERKANE02
زكرياء02
bouatabi
alioussama
bahamaoui05
doujate
مولاي إسماعيل
bra
soheibprof
13 مشترك
- soheibprofعضو جديد
- :
عدد الرسائل : 19
العمر : 48
تاريخ التسجيل : 19/09/2008
fiches 4eme projet
الخميس 23 أكتوبر 2008, 20:46
je cherche des fiches de projet 4 "5eme année primaire"
quelqu'un peut me donner un coup de main...merci
quelqu'un peut me donner un coup de main...merci
- braعضو ماسي
- :
عدد الرسائل : 768
العمر : 44
تاريخ التسجيل : 25/09/2008
رد: fiches 4eme projet
الجمعة 24 أكتوبر 2008, 00:14
Fiche de lecture
Projet 4 : Réaliser une mini charte des droits de l'enfant.
Thème La famille
Séquence 1
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Matériel : Livre de lecture Pages 94 / 95
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question
est posée pour contrôler la compréhension.
3) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
5) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
Texte A :
A ) Qui a écrit ce texte ?
R) Celui qui a écrit le texte s'appelle Mouloud Feraoun.
B ) Comment s’appelaient ses tantes ?
R) Mes tantes s'appelaient Khalti et Nana
C ) « Khalti et Nana » sont-ils des mots français ? Quand les utilises-tu ?
R) Khalti et Nana sont des mots arabes.
Je les utilise pour les appeler.
D ) Quel mot du texte indique que Khalti est la plus âgée des deux tantes ?
R) Khalti était l’aînée
E ) Relève les mots qui décrivent Khalti.
R) Elle est très grande, avait un visage allongé et osseux avec des pommettes bien rouges.
F ) Relève les mots qui décrivent Nana.
R) Elle avait vingt ans, elle était du même age que ma cousine, était infiniment plus douce, si gentille que toute les femmes du quartier l’aimée.
G ) As-tu un frère ou une sœur plus âgé que toi ?
R) Oui j'ai un frère plus âgé que moi.
H ) Qui est l’aîné de ta famille ?
R) L'aîné de la famille c'est mon frère.
Texte B :
A ) Quand le petit garçon allait-il chez sa grand-mère ?
R) Le petit garçon allait chez sa grand-mère chaque fin d’après-midi
B ) Dans quelle pièce de la maison se retrouvaient-ils ?
R) Il se retrouvait dans le salon.
C ) Que fait-il pendant qu’il est chez elle ?
R) Pendant qu'il était chez sa grand-mère il crayonnait, et découper.
D ) Relève les mots qui décrivent la grand-mère.
R) C'est une femme grande et vieille, marchant pesamment dans des jupes noires, un visage tout boursouflé.
E ) Que ressent le petit garçon pour sa grand-mère ?
R) il ressent un grand amour.
F ) Donne un titre à ce texte.
R) le petit garçon et sa grand-mère.
Ma grand-mère.
Question : A partir des textes A et B, copie les mots qui désignent les membres d’une famille.
R) Tante - Khalti - Ma mere - Nana - Cousines - sœurs - petit garçon - ma grand-mère -
J’apprends les chiffres romains :
1 І 6 VІ 11 XІ 16 XVІ
2 ІІ 7 VІІ 12 XІІ 17 XVІІ
3 ІІ 8 VІІІ 13 XІІІ 18 XVІІІ
4 ІV 9 ІX 14 XІV 19 XІX
5 V 10 X 15 XV 20 XX
6) Lecture à haute voix des mots pour terminer l’enfant doit lire des mots sélectionner par le maître (esse)
au tableau tiroir – séchoir – rasoir – histoire – foire – mémoire – four – cuire – poursuivre.
Expression orale
Projet 4 : Réaliser une mini charte des droits de l'enfant.
Thème La famille
Séquence 1
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message oral produire des énoncés décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Matériel : Livre de lecture Pages 96
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent les bulles à la fin une question est posée pour contrôler si les
enfants ont lu..
3) Lecture des élèves : Les élèves lisent les bulles et décrivent l’image en parlant de ceux qu’ils voient.
4) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
1- Qu’est-ce que le père apprend à son fils ?
R) Le père apprendre l’heure à son fils.
Observe les réveils ci-dessous et dis l’heure marquée par les aiguilles.
Le matin (avant 12h) l’après-midi (après 12h)
Huit heures Treize heures et cinquante minutes.
Dix heures et vingt minutes Quatorze heures et quarante cinq minutes.
Onze heures et trente minutes Dix sept heures.
Onze heures et cinquante trois minutes. Vingt heures et quinze minutes.
2- Lis la comptine suivante, avec dix de tes camarades : chacun dit l’heure et ce qu’il fait (deux lignes par lecteur).
Emploi du temps
A onze heures je mange des petits-beurre
Chez l’ambassadeur A cinq heures
A midi je change de secteur
Rue Garibaldi A six heures
A une heure Envoyer des fleurs
Aller voir ma sœur A sept heures
A deux heures je file en douceur
Bloquer l’ascenseur A huit heures
A trois heures Je consulte l’heure
Chez mon directeur Que faire à vingt
A quatre heures et une heures ?
Luc Bérimont - Comptines pour les enfants
Projet 4 : Réaliser une mini charte des droits de l'enfant.
Thème La famille
Séquence 1
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Matériel : Livre de lecture Pages 94 / 95
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question
est posée pour contrôler la compréhension.
3) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
5) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
Texte A :
A ) Qui a écrit ce texte ?
R) Celui qui a écrit le texte s'appelle Mouloud Feraoun.
B ) Comment s’appelaient ses tantes ?
R) Mes tantes s'appelaient Khalti et Nana
C ) « Khalti et Nana » sont-ils des mots français ? Quand les utilises-tu ?
R) Khalti et Nana sont des mots arabes.
Je les utilise pour les appeler.
D ) Quel mot du texte indique que Khalti est la plus âgée des deux tantes ?
R) Khalti était l’aînée
E ) Relève les mots qui décrivent Khalti.
R) Elle est très grande, avait un visage allongé et osseux avec des pommettes bien rouges.
F ) Relève les mots qui décrivent Nana.
R) Elle avait vingt ans, elle était du même age que ma cousine, était infiniment plus douce, si gentille que toute les femmes du quartier l’aimée.
G ) As-tu un frère ou une sœur plus âgé que toi ?
R) Oui j'ai un frère plus âgé que moi.
H ) Qui est l’aîné de ta famille ?
R) L'aîné de la famille c'est mon frère.
Texte B :
A ) Quand le petit garçon allait-il chez sa grand-mère ?
R) Le petit garçon allait chez sa grand-mère chaque fin d’après-midi
B ) Dans quelle pièce de la maison se retrouvaient-ils ?
R) Il se retrouvait dans le salon.
C ) Que fait-il pendant qu’il est chez elle ?
R) Pendant qu'il était chez sa grand-mère il crayonnait, et découper.
D ) Relève les mots qui décrivent la grand-mère.
R) C'est une femme grande et vieille, marchant pesamment dans des jupes noires, un visage tout boursouflé.
E ) Que ressent le petit garçon pour sa grand-mère ?
R) il ressent un grand amour.
F ) Donne un titre à ce texte.
R) le petit garçon et sa grand-mère.
Ma grand-mère.
Question : A partir des textes A et B, copie les mots qui désignent les membres d’une famille.
R) Tante - Khalti - Ma mere - Nana - Cousines - sœurs - petit garçon - ma grand-mère -
J’apprends les chiffres romains :
1 І 6 VІ 11 XІ 16 XVІ
2 ІІ 7 VІІ 12 XІІ 17 XVІІ
3 ІІ 8 VІІІ 13 XІІІ 18 XVІІІ
4 ІV 9 ІX 14 XІV 19 XІX
5 V 10 X 15 XV 20 XX
6) Lecture à haute voix des mots pour terminer l’enfant doit lire des mots sélectionner par le maître (esse)
au tableau tiroir – séchoir – rasoir – histoire – foire – mémoire – four – cuire – poursuivre.
Expression orale
Projet 4 : Réaliser une mini charte des droits de l'enfant.
Thème La famille
Séquence 1
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message oral produire des énoncés décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Matériel : Livre de lecture Pages 96
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent les bulles à la fin une question est posée pour contrôler si les
enfants ont lu..
3) Lecture des élèves : Les élèves lisent les bulles et décrivent l’image en parlant de ceux qu’ils voient.
4) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
1- Qu’est-ce que le père apprend à son fils ?
R) Le père apprendre l’heure à son fils.
Observe les réveils ci-dessous et dis l’heure marquée par les aiguilles.
Le matin (avant 12h) l’après-midi (après 12h)
Huit heures Treize heures et cinquante minutes.
Dix heures et vingt minutes Quatorze heures et quarante cinq minutes.
Onze heures et trente minutes Dix sept heures.
Onze heures et cinquante trois minutes. Vingt heures et quinze minutes.
2- Lis la comptine suivante, avec dix de tes camarades : chacun dit l’heure et ce qu’il fait (deux lignes par lecteur).
Emploi du temps
A onze heures je mange des petits-beurre
Chez l’ambassadeur A cinq heures
A midi je change de secteur
Rue Garibaldi A six heures
A une heure Envoyer des fleurs
Aller voir ma sœur A sept heures
A deux heures je file en douceur
Bloquer l’ascenseur A huit heures
A trois heures Je consulte l’heure
Chez mon directeur Que faire à vingt
A quatre heures et une heures ?
Luc Bérimont - Comptines pour les enfants
- مولاي إسماعيلعضو جديد
- :
عدد الرسائل : 25
العمر : 53
تاريخ التسجيل : 27/08/2008
رد: fiches 4eme projet
الجمعة 24 أكتوبر 2008, 00:47
مشكووووووووووووووووور
- doujateعضو جديد
- :
عدد الرسائل : 39
العمر : 44
تاريخ التسجيل : 05/02/2008
رد: fiches 4eme projet
الجمعة 24 أكتوبر 2008, 11:17
merci
- bahamaoui05عضو برونزي
- :
عدد الرسائل : 493
العمر : 58
تاريخ التسجيل : 19/08/2008
رد: fiches 4eme projet
الأحد 26 أكتوبر 2008, 21:58
merci
- alioussamaعضو جديد
- :
عدد الرسائل : 14
العمر : 55
تاريخ التسجيل : 09/09/2008
رد: fiches 4eme projet
الثلاثاء 28 أكتوبر 2008, 20:19
بارك الله فيك
- bouatabiعضو جديد
- :
عدد الرسائل : 13
العمر : 48
تاريخ التسجيل : 20/09/2008
رد: fiches 4eme projet
الثلاثاء 28 أكتوبر 2008, 22:06
c'est la meilleur oui . je vous remercie.
- زكرياء02عضو جديد
- :
عدد الرسائل : 69
العمر : 51
تاريخ التسجيل : 04/10/2008
رد: fiches 4eme projet
الأربعاء 29 أكتوبر 2008, 11:31
merci bien
- ABERKANE02عضو جديد
- :
عدد الرسائل : 29
العمر : 59
تاريخ التسجيل : 22/10/2008
رد: fiches 4eme projet
الأربعاء 29 أكتوبر 2008, 18:48
شكرا لكم جزيل الشكر على ما تقدموه لنا من معلومات تفيدنا
- زكرياء02عضو جديد
- :
عدد الرسائل : 69
العمر : 51
تاريخ التسجيل : 04/10/2008
رد: fiches 4eme projet
الإثنين 24 نوفمبر 2008, 11:22
MERCI
- منيبعضو جديد
- :
عدد الرسائل : 30
العمر : 57
تاريخ التسجيل : 01/11/2008
رد: fiches 4eme projet
الثلاثاء 25 نوفمبر 2008, 21:57
meeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeerci
- منيبعضو جديد
- :
عدد الرسائل : 30
العمر : 57
تاريخ التسجيل : 01/11/2008
رد: fiches 4eme projet
الثلاثاء 25 نوفمبر 2008, 22:00
meeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeerci
- منيبعضو جديد
- :
عدد الرسائل : 30
العمر : 57
تاريخ التسجيل : 01/11/2008
رد: fiches 4eme projet
الثلاثاء 25 نوفمبر 2008, 22:01
meeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeerci
- abousoumiaعضو جديد
- :
عدد الرسائل : 11
العمر : 51
تاريخ التسجيل : 21/11/2008
رد: fiches 4eme projet
الأربعاء 26 نوفمبر 2008, 06:54
Merci beaucoup
- astra2عضو جديد
- :
عدد الرسائل : 84
العمر : 54
تاريخ التسجيل : 01/11/2008
رد: fiches 4eme projet
الجمعة 02 يناير 2009, 15:42
merci
- chikh nacerعضو جديد
- :
عدد الرسائل : 87
العمر : 57
تاريخ التسجيل : 26/11/2008
رد: fiches 4eme projet
الأحد 19 أبريل 2009, 20:38
بارك الله فيك
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى