fiche de préparation 3 ap
+2
coucou1968
صليح لعور سطايحى
6 مشترك
- صليح لعور سطايحىعضو جديد
- :
عدد الرسائل : 47
العمر : 59
تاريخ التسجيل : 17/11/2008
fiche de préparation 3 ap
الجمعة 12 ديسمبر 2008, 16:52
fiche de preparation
Fiche de préparation : Activité : langage 1ere séance :
Projet :2-sq1
Compétence :prendre sa place dans un échange pour communiquer .
Objectif : communiquer au moyen d’élément verbaux et non verbaux.
Matériel : figurines qui présentent :1 vieillard-un garçon-une chausse-pied passage piéton
Déroulement :
a-rappel et révision des saynètes précédentes.
b- 1-Disposer le décor
2-expliquer le thème ou le titre / par le geste :Manil aide un vieillard(geste : un élève aide sa maîtresse ou son maître)
3-observation et compréhension :
Dire la saynète sur un ton naturel 3 ou plusieurs fois.
(en déplaçant les figurines bien sur !)
Les élèves écoutent et comprennent
Mémorisation de la saynète :le maître a le choix de faire répéter toute la réplique ou la découpe et cela pour faciliter la mémorisation à ses élèves.
d-faire répéter le premier échange et le jouer.
Ainsi pour le reste des échanges.
e-jeux de la saynète :reprendre tout le dialogue .
- faire jouer la saynète (l’enseignant aide ses élèves )
-dramatisation de la saynète ( le maître doit contrôler et corriger la prononciation et l’intonation( les maladresses).)
Fiche de préparation : Activité : langage 1ere séance :
Projet :2-sq1
Compétence :prendre sa place dans un échange pour communiquer .
Objectif : communiquer au moyen d’élément verbaux et non verbaux.
Saynète : Manil :attendez,je vais vous aider à traverser la rue. Mr Ali : je suis loin de la boulangerie. Manil :c’est juste en face. Mr Ali : merci mon petit, tu es gentil ! |
Matériel : figurines qui présentent :1 vieillard-un garçon-une chausse-pied passage piéton
Déroulement :
a-rappel et révision des saynètes précédentes.
b- 1-Disposer le décor
2-expliquer le thème ou le titre / par le geste :Manil aide un vieillard(geste : un élève aide sa maîtresse ou son maître)
3-observation et compréhension :
Dire la saynète sur un ton naturel 3 ou plusieurs fois.
(en déplaçant les figurines bien sur !)
Les élèves écoutent et comprennent
Mémorisation de la saynète :le maître a le choix de faire répéter toute la réplique ou la découpe et cela pour faciliter la mémorisation à ses élèves.
d-faire répéter le premier échange et le jouer.
Ainsi pour le reste des échanges.
e-jeux de la saynète :reprendre tout le dialogue .
- faire jouer la saynète (l’enseignant aide ses élèves )
-dramatisation de la saynète ( le maître doit contrôler et corriger la prononciation et l’intonation( les maladresses).)
- coucou1968عضو جديد
- :
عدد الرسائل : 96
العمر : 55
تاريخ التسجيل : 16/09/2008
رد: fiche de préparation 3 ap
السبت 13 ديسمبر 2008, 00:29
merci mon ami salah est ce que c'est comme il veut l'nspecteur bouchoukh de circonscription d'elharouche3?
- amrdorعضو جديد
- :
عدد الرسائل : 39
العمر : 59
تاريخ التسجيل : 13/12/2008
رد: fiche de préparation 3 ap
السبت 13 ديسمبر 2008, 20:33
شكرا
- Daim Redaعضو جديد
- :
عدد الرسائل : 8
العمر : 57
تاريخ التسجيل : 11/12/2008
رد: fiche de préparation 3 ap
الأحد 14 ديسمبر 2008, 13:14
merci
- BELKACEM 34عضو مشارك
- :
عدد الرسائل : 209
العمر : 61
تاريخ التسجيل : 15/11/2008
رد: fiche de préparation 3 ap
الأحد 21 ديسمبر 2008, 11:29
merci, beaucoup.
- عبد العزيز روبةعضو جديد
- :
عدد الرسائل : 72
العمر : 62
العمل/الترفيه : الرياضة
تاريخ التسجيل : 25/11/2008
رد: fiche de préparation 3 ap
الجمعة 26 ديسمبر 2008, 19:31
صليح لعور سطايحى كتب:fiche de preparation
Fiche de préparation : Activité : langage 1ere séance :
Projet :2-sq1
Compétence :prendre sa place dans un échange pour communiquer .
Objectif : communiquer au moyen d’élément verbaux et non verbaux.
Saynète : Manil :attendez,je vais vous aider à traverser la rue.
Mr Ali : je suis loin de la boulangerie.
Manil :c’est juste en face.
Mr Ali : merci mon petit, tu es gentil !
Matériel : figurines qui présentent :1 vieillard-un garçon-une chausse-pied passage piéton
Déroulement :
a-rappel et révision des saynètes précédentes.
b- 1-Disposer le décor
2-expliquer le thème ou le titre / par le geste :Manil aide un vieillard(geste : un élève aide sa maîtresse ou son maître)
3-observation et compréhension :
Dire la saynète sur un ton naturel 3 ou plusieurs fois.
(en déplaçant les figurines bien sur !)
Les élèves écoutent et comprennent
Mémorisation de la saynète :le maître a le choix de faire répéter toute la réplique ou la découpe et cela pour faciliter la mémorisation à ses élèves.
d-faire répéter le premier échange et le jouer.
Ainsi pour le reste des échanges.
e-jeux de la saynète :reprendre tout le dialogue .
- faire jouer la saynète (l’enseignant aide ses élèves )
-dramatisation de la saynète ( le maître doit contrôler et corriger la prononciation et l’intonation( les maladresses).)
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى