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    foundou m'hamed
    foundou m'hamed
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      : projet 2 /3AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 19
    العمر : 58
    تاريخ التسجيل : 31/01/2008
    projet 2 /3AP Aoiss

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    السبت 22 نوفمبر 2008, 13:46
    CIRCONSCRIPTION : ANNEE SCOLAIRE: 08/09
    ECOLE : NIVEAU : 3 ° AP
    LENSEIGNANT :

    FICHE TECHNIQUE DU PROJET

    Projet N° : 02 Durée du projet : 20h15
    Objectif du projet : Confectionner une affiche illustrant des consignes de sécurité routière.
    Thème du projet : La sécurité routière.
    Déroulement du projet.
    SEQUENCE 1 : (06h 45)
    Objectif de la séquence : Compléter une comptine illustrant trois consignes de sécurité routière.


    Séances Activités de langue et Objectifs
    1° séance
    (45mn) Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)
    Objectif : Demander et donner des informations sur un lieu.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 32 « J’écoute et je dialogue ».
    Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)
    Objectif : Lire une affiche portant sur la sécurité routière.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 34 « Je prépare ma lecture ».
    2° séance
    (45mn) Lecture - 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 1° phonème)
    Objectif : Découvrir et identifier le phonème / p /.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 35 « Je lis ».
    Ecriture -1 (1° graphème / minuscule + un mot en cursive)
    Objectif : Reproduction du graphème « p ».
    Support : Exemple, Manuel de français, page 37 « J’écris ».
    3° séance
    (45mn) Lecture - 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 2° phonème)
    Objectif : Découvrir et identifier le phonème / b /.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 35 « Je lis ».
    Ecriture -2 (2° graphème / minuscule + un mot en cursive)
    Objectif : Reproduction du graphème « b ».
    Support : Exemple, Manuel de français, page 37 « J’écris ».
    4° séance
    (45mn) Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)
    Objectif : Demander et donner des informations sur un lieu.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 32 « Je répète ».
    Lecture - 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de deux phonèmes)
    Objectif : Discrimination auditive et articulatoire des phonèmes / p / - / b /.
    Support : Exemples, Manuel de français, page 36 « Activités de lecture ».
    5° séance
    (45mn) Lecture - 5 (Lexique illustré avec les deux phonèmes + Texte)
    Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé avec / p / - / b /.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 35 « Je lis à haute voix ».
    Copie (Un énoncé avec les deux graphèmes en cursive)
    Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « p » - « b ».
    Support : Exemple, manuel de français, page 37 « Je copie sur mon cahier ».
    6° séance
    (45mn) Exercice écrit (Préparation à l’écrit)
    Objectif : Former des mots avec les syllabes.
    Support : Exemples, Manuel de français, page 37 « J’écris ».
    7° séance
    (45mn) Langage - 3 (Réemploi des structures apprises)
    Objectif : Demander et donner des informations sur un lieu.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 33 « Je m’exerce ».
    Comptine / Récitation (orale)
    Objectif : Diction et mémorisation d’un poème.
    Support : Exemple « En sortant de l’école », Manuel de français, page 39.
    8° séance
    (45mn) Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
    Objectif : Copier une comptine portant sur trois consignes de sécurité routière en la complétant avec des mots donnés (boîte à outils).
    Support : Exemple, Manuel de français, page 38 « Situation d’intégration ».
    9° séance
    (45mn) Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)
    Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.
    Support : A construire par l’enseignant(e).
    Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)
    Objectif : Comprendre globalement la première (1°) partie du texte.
    Support : Texte « Rita », Manuel de français, pages 108-109
    « Histoire à écouter ».

    SEQUENCE 2 : (06h 45)
    Objectif de la séquence : Copier une consigne de sécurité routière.


    1° séance
    (45mn) Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)
    Objectif : Affirmer et donner un ordre.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 40 « J’écoute et je dialogue ».
    Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)
    Objectif : Dégager les consignes données aux enfants par leur maman.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 42 « Je prépare ma lecture ».
    2° séance
    (45mn) Lecture - 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 1° phonème)
    Objectif : Découvrir et identifier le phonème / f /.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 43 « Je lis ».
    Ecriture -1 (1° graphème / minuscule + un mot en cursive)
    Objectif : Reproduction du graphème « f ».
    Support : Exemple, Manuel de français, page 45 « J’écris ».
    3° séance
    (45mn) Lecture - 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 2° phonème)
    Objectif : Découvrir et identifier le phonème / v /.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 43 « Je lis ».
    Ecriture -2 (2° graphème / minuscule + un mot en cursive)
    Objectif : Reproduction du graphème « v ».
    Support : Exemple, Manuel de français, page 45 « J’écris ».
    4° séance
    (45mn) Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)
    Objectif : Affirmer et donner un ordre.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 40 « Je répète ».
    Lecture - 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de deux phonèmes)
    Objectif : Discrimination auditive et articulatoire des phonèmes / f / - / v /.
    Support : Exemples, Manuel de français, page 44 « Activités de lecture ».
    5° séance
    (45mn) Lecture - 5 (Lexique illustré avec les deux phonèmes + Texte)
    Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé avec / f / - / v /.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 43 « Je lis à haute voix ».
    Copie (Un énoncé avec les deux graphèmes en cursive)
    Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « f » - « v ».
    Support : Exemple, manuel de français, page 45 « Je copie sur mon cahier ».
    6° séance
    (45mn) Exercice écrit (Préparation à l’écrit)
    Objectif : Placer des mots dans des cases.
    Support : Exemples, Manuel de français, page 45 « J’écris ».
    7° séance
    (45mn) Langage - 3 (Réemploi des structures apprises)
    Objectif : Affirmer et donner un ordre.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 41 « Je m’exerce ».
    Comptine / Récitation (orale)
    Objectif : Diction et mémorisation d’un poème.
    Support : Exemple « C’est plus sûr ! », Manuel de français, page 47.
    8° séance
    (45mn) Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
    Objectif : Copier une consigne de sécurité routière puis l’illustrer par un dessin ou une image.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 46 « Situation d’intégration ».
    9° séance
    (45mn) Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)
    Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.
    Support : A construire par l’enseignant(e).
    Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)
    Objectif : Comprendre globalement la deuxième (2°) partie du texte.
    Support : Texte « Rita », Manuel de français, pages 108-109
    « Histoire à écouter ».

    SEQUENCE 3 : (06h 45)
    Objectif de la séquence : Faire correspondre des consignes à des panneaux de signalisation routière.

    1° séance
    (45mn) Langage -1 (Présentation magistrale + Compréhension + Mémorisation)
    Objectif : Donner un ordre.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 48 « J’écoute et je dialogue ».
    Lecture -1 (Présentation magistrale + Compréhension)
    Objectif : Lire trois vignettes portant sur la sécurité routière.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 50 « Je prépare ma lecture ».
    2° séance
    (45mn) Lecture - 2 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 1° phonème)
    Objectif : Découvrir et identifier le phonème / s /.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 51 « Je lis ».
    Ecriture -1 (1° graphème / minuscule + un mot en cursive)
    Objectif : Reproduction du graphème « s ».
    Support : Exemple, Manuel de français, page 53 « J’écris ».
    3° séance
    (45mn) Lecture - 3 (Présentation + Décomposition + Combinatoire du 2° phonème)
    Objectif : Découvrir et identifier le phonème / z /.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 51 « Je lis ».
    Ecriture -2 (2° graphème / minuscule + un mot en cursive)
    Objectif : Reproduction du graphème « z ».
    Support : Exemple, Manuel de français, page 53 « J’écris ».
    4° séance
    (45mn) Langage -2 (Systématisation : Répétitions + Introduction des variantes)
    Objectif : Donner un ordre.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 48 « Je répète ».
    Lecture - 4 (Phonétique articulatoire : discrimination de deux phonèmes)
    Objectif : Discrimination auditive et articulatoire des phonèmes / s / - / z /.
    Support : Exemples, Manuel de français, page 52 « Activités de lecture ».
    5° séance
    (45mn) Lecture - 5 (Lexique illustré avec les deux phonèmes + Texte)
    Objectif : Lire et comprendre des mots et un énoncé avec / s / - / z /.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 51 « Je lis à haute voix ».
    Copie (Un énoncé avec les deux graphèmes en cursive)
    Objectif : Reproduction d’un énoncé avec les graphèmes « s » - « z ».
    Support : Exemple, manuel de français, page 53 « Je copie sur mon cahier ».
    6° séance
    (45mn) Exercice écrit (Préparation à l’écrit)
    Objectif : Compléter des noms avec « l’ – le – la – les ».
    Support : Exemples, Manuel de français, page 53 « J’écris ».
    7° séance
    (45mn) Langage - 3 (Réemploi des structures apprises)
    Objectif : Donner un ordre.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 49 « Je m’exerce ».
    Comptine / Récitation (orale)
    Objectif : Reprise de la diction et de la mémorisation des deux poèmes étudiés.
    Support : « En sortant de l’école », « C’est plus sûr ! », Manuel de français
    page 39 et 47.
    8° séance
    (45mn) Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
    Objectif : Faire correspondre des consignes de sécurité routière à des panneaux de signalisation.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 54 « Situation d’intégration ».
    9° séance
    (45mn) Evaluation (orale et écrite des objectifs d’apprentissage de la séquence)
    Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants.
    Support : A construire par l’enseignant(e).
    Lecture suivie et dirigée (Compréhension orale : Narration + Restitution)
    Objectif : Comprendre globalement la troisième (3°) partie du texte.
    Support : Texte « Rita », Manuel de français, pages 108-109
    « Histoire à écouter ».


    L’enseignant Le directeur
    الونشريسي
    الونشريسي
    المدير العام
    المدير العام
      : projet 2 /3AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 11660
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    المزاج : هادئ
    تاريخ التسجيل : 13/12/2007
    https://bour.ahlamontada.com

    projet 2 /3AP Empty رد: projet 2 /3AP

    الأحد 23 نوفمبر 2008, 21:57
    جزاك الله خيرا على هذا العمل
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    badjabbar mohammed
    عضو جديد
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      : projet 2 /3AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 128
    العمر : 62
    تاريخ التسجيل : 18/10/2008
    projet 2 /3AP Aoiss

    projet 2 /3AP Empty رد: projet 2 /3AP

    الأربعاء 26 نوفمبر 2008, 09:08
    projet 2 /3AP 949973 merci mon ami
    avatar
    coccinelle
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      : projet 2 /3AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 39
    العمر : 46
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    projet 2 /3AP Aoiss

    projet 2 /3AP Empty رد: projet 2 /3AP

    الجمعة 28 نوفمبر 2008, 19:54
    merci pour ton aide
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    krimou1966
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      : projet 2 /3AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 64
    العمر : 58
    تاريخ التسجيل : 01/11/2008
    projet 2 /3AP Aoiss

    projet 2 /3AP Empty رد: projet 2 /3AP

    الأحد 30 نوفمبر 2008, 23:02
    MERCI beaucoup mon cher collegue
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    dina2008
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      : projet 2 /3AP 15781610
    انثى
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    تاريخ التسجيل : 03/04/2008
    projet 2 /3AP Aoiss

    projet 2 /3AP Empty رد: projet 2 /3AP

    الإثنين 01 ديسمبر 2008, 21:02
    je vous encouraggggggggggggggggggggeeeeeeeee projet 2 /3AP 949973
    جنى الورود
    جنى الورود
    عضو مميز
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      : projet 2 /3AP 15781610
    انثى
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    العمر : 38
    تاريخ التسجيل : 28/11/2008
    projet 2 /3AP Aoiss

    projet 2 /3AP Empty رد: projet 2 /3AP

    الثلاثاء 02 ديسمبر 2008, 12:09
    merci beaucoup
    BELKACEM 34
    BELKACEM 34
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      : projet 2 /3AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 209
    العمر : 62
    تاريخ التسجيل : 15/11/2008
    projet 2 /3AP Aoiss

    projet 2 /3AP Empty رد: projet 2 /3AP

    الأحد 14 ديسمبر 2008, 15:42
    merci mon ami.
    projet 2 /3AP Moz-screenshot-1projet 2 /3AP Moz-screenshot
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