منتديات الونشريسي التعليمية
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
دخول
بحـث
نتائج البحث
بحث متقدم
أفضل 10 أعضاء في هذا المنتدى
11660 المساهمات
3413 المساهمات
3332 المساهمات
3308 المساهمات
2855 المساهمات
2254 المساهمات
2058 المساهمات
2046 المساهمات
1937 المساهمات
1776 المساهمات
تدفق ال RSS

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 
كود انت غير مسجل
مرحبا أيها الزائر الكريم, قرائتك لهذه الرسالة... يعني انك غير مسجل لدينا في المنتدى .. اضغط هنا للتسجيل .. ولتمتلك بعدها المزايا الكاملة, وتسعدنا بوجودك
facebook1
iframe
إعلانات تجارية

    لا يوجد حالياً أي إعلان


    اذهب الى الأسفل
    foundou m'hamed
    foundou m'hamed
    عضو جديد
    عضو جديد
      : projet 2 /4°AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 19
    العمر : 58
    تاريخ التسجيل : 31/01/2008
    projet 2 /4°AP Aoiss

    projet 2 /4°AP Empty projet 2 /4°AP

    السبت 22 نوفمبر 2008, 13:49
    CIRCONSCRIPTION : ANNEE SCOLAIRE: 08/09
    ECOLE : NIVEAU : 4 ° AP
    LENSEIGNANT :

    Fiche technique du projet N° 02– 4°AP (2008/2009).
    Projet N° : 02 Durée du projet : 40h30
    Objectif du projet : Ecrire un récit.
    Thème du projet : Les animaux.
    Déroulement du projet.
    SEQUENCE 1 : (13h30)
    Objectif de la séquence : Compléter un récit avec des mots donnés.

    Séances Activités de langue et Objectifs
    1° séance
    (1h30) Compréhension orale (Narration + Restitution)
    Objectif : Comprendre un texte donnant des renseignements sur une personne.
    Support : « Mademoiselle Craie-en-Tête », Manuel de français page 62
    « J’écoute et je comprends »
    Expression orale - 1 (Systématisation d’un acte de parole)
    Objectif : Donner des renseignements sur une personne.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 62 « Je répète ».
    2° séance
    (1h30) Lecture (Correspondance phonie - graphies)
    Objectif : Identifier les phonèmes « tr » - « pr » - « cr » - « fr » - « dr » - « gr »
    Support : Exemples, Manuel de français, page 63 « Je dis et je lis ».
    Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive)
    Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » - « … » / majuscules.
    3° séance
    (1h30) Lecture / Compréhension - 1 (Approche globale du texte)
    Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
    Support : Texte « Dans la forêt amazonienne », p. 68 « Je lis – Je reconnais ».
    Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)
    Objectif : Dire et mémoriser la première (1°) partie du poème.
    Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).
    4° séance
    (1h30) Lecture / Compréhension - 2 (Approche analytique du texte)
    Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
    Support : Texte « Dans la forêt amazonienne », pp. 68 – 69 « Je comprends ».
    Vocabulaire (exercice écrit)
    Objectif : Découvrir les champs lexicaux (animaux domestiques / sauvages).
    Support : A construire par l’enseignant (e).
    5° séance
    (1h30) Grammaire (exercice écrit)
    Objectif : Employer les pronoms personnels pour éviter la répétition.
    Support : A construire par l’enseignant (e).
    Conjugaison (exercice écrit)
    Objectif : Conjuguer le verbe « avoir » au présent de l’indicatif.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 170 « Point de langue ».
    6° séance
    (1h30) Orthographe (exercice écrit)
    Objectif : Employer le nombre « singulier / pluriel ».
    Support : Exemple, Manuel de français, page 156 « Point de langue ».
    Expression orale - 2 (Systématisation d’un type de texte)
    Objectif : Découvrir et identifier les personnages.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 66 « J’apprends à écrire ».
    7° séance
    (1h30) Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)
    Objectif : Repérer les personnages dans un récit.
    Support : Exemples, Manuel de français, page 67 « Je m’entraîne ».
    Production écrite (Expression écrite)
    Objectif : Compléter un récit avec des personnages donnés.
    Support : Texte lacunaire à construire par l’enseignant (e).
    8° séance
    (1h30) Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)
    Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.
    Support : A partir des productions écrites des élèves.
    Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
    Objectif : Compléter un récit avec des mots donnés.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 72 « Production écrite ».
    9° séance
    (1h30) Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)
    Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.
    Support : A construire par l’enseignant (e).
    Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)
    Objectif : Découvrir les personnages dans un conte.
    Support : Exemples, Manuel de français, page 74 « Atelier de lecture ».

    SEQUENCE 2 : (13h30)
    Objectif de la séquence : Mettre en ordre des vignettes pour former un récit.

    1° séance
    (1h30) Compréhension orale (Narration + Restitution)
    Objectif : Comprendre un texte donnant des renseignements sur un événement.
    Support : « Quand la terre bouge », Manuel, page 76 « J’écoute et je comprends »
    Expression orale - 1 (Systématisation d’un acte de parole)
    Objectif : Donner des renseignements sur un événement.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 76 « Je répète ».
    2° séance
    (1h30) Lecture (Correspondance phonie - graphies)
    Objectif : Identifier les phonèmes « se » - « ze » et leurs graphies.
    Support : Exemples, Manuel de français, page 77 « Je dis et je lis ».
    Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive)
    Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » - « … » / majuscules.
    3° séance
    (1h30) Lecture / Compréhension - 1 (Approche globale du texte)
    Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
    Support : Texte « Le crocodile et le chasseur », Manuel de français, page 82
    « Je lis – Je reconnais ».
    Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)
    Objectif : Dire et mémoriser la deuxième (2°) partie du poème.
    Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).
    4° séance
    (1h30) Lecture / Compréhension - 2 (Approche analytique du texte)
    Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
    Support : Texte « Le crocodile et le chasseur », Manuel de français, pp. 82- 83« Je comprends ».
    Vocabulaire (exercice écrit)
    Objectif : Découvrir les familles de mots des animaux (mâle - femelle - petit).
    Support : A construire par l’enseignant (e).
    5° séance
    (1h30) Grammaire (exercice écrit)
    Objectif : Découvrir les indicateurs de temps « D’abord – Ensuite – Enfin ».
    Support : A construire par l’enseignant (e).
    Conjugaison (exercice écrit)
    Objectif : Conjuguer des verbes du 1° groupe au présent de l’indicatif (1° partie).
    Support : Exemples, Manuel de français, page 171 « Point de langue ».
    6° séance
    (1h30) Orthographe (exercice écrit)
    Objectif : Employer l’accord du verbe avec son sujet (Reprise).
    Support : A construire par l’enseignant (e).
    Expression orale - 2 (Systématisation d’un type de texte)
    Objectif : Découvrir l’ordre des actions dans un récit.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 84 « J’apprends à écrire ».
    7° séance
    (1h30) Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)
    Objectif : Ordonner les actions dans un récit.
    Support : Exemples, Manuel de français, page 85 « Je m’entraîne ».
    Production écrite (Expression écrite)
    Objectif : Mettre en ordre des actions pour former un récit.
    Support : A construire par l’enseignant (e).
    8° séance
    (1h30) Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)
    Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.
    Support : A partir des productions écrites des élèves.
    Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
    Objectif : Mettre en ordre des vignettes pour former un récit.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 86 « Production écrite ».
    9° séance
    (1h30) Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)
    Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.
    Support : A construire par l’enseignant(e).
    Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)
    Objectif : Découvrir l’organisation d’un conte.
    Support : Exemples, Manuel de français, page 88 « Atelier de lecture ».









    SEQUENCE 3 : (13h30)
    Objectif de la séquence : Compléter des bulles d’une bande dessinée.

    1° séance
    (1h30) Compréhension orale (Narration + Restitution)
    Objectif : Comprendre un texte exprimant une demande (un ordre, un conseil).
    Support : « La photo de classe », Manuel, page 90 « J’écoute et je comprends »
    Expression orale - 1 (Systématisation d’un acte de parole)
    Objectif : Donner un ordre, un conseil.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 90 « Je répète ».
    2° séance
    (1h30) Lecture (Correspondance phonie - graphies)
    Objectif : Identifier le phonème « k » et ses graphies ».
    Support : Exemples, Manuel de français, page 91 « Je dis et je lis ».
    Ecriture (Deux graphèmes / majuscules + deux mots en cursive)
    Objectif : Reproduction des deux graphèmes « … » - « … » / majuscules.
    3° séance
    (1h30) Lecture / Compréhension - 1 (Approche globale du texte)
    Objectif : Lire et comprendre globalement le texte.
    Support : Texte « Un bon conseil », page 92 « Je lis – Je reconnais ».
    Récitation (écrite : Diction et Mémorisation d’un poème par parties)
    Objectif : Dire et mémoriser la troisième (3°) partie du poème.
    Support : Poème à prévoir par l’enseignant(e).
    4° séance
    (1h30) Lecture / Compréhension - 2 (Approche analytique du texte)
    Objectif : Lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
    Support : Texte « Un bon conseil », pages 92 - 93 « Je comprends ».
    Vocabulaire (exercice écrit)
    Objectif : Découvrir le synonyme d’un mot (mots ayant le même sens).
    Support : A construire par l’enseignant(e).
    5° séance
    (1h30) Grammaire (exercice écrit)
    Objectif : Identifier la phrase interrogative.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 149 « Point de langue ».
    Conjugaison (exercice écrit)
    Objectif : Conjuguer des verbes du 1° groupe au présent de l’indicatif (2° partie).
    Support : A construire par l’enseignant(e).
    6° séance
    (1h30) Orthographe (exercice écrit)
    Objectif : Ecrire correctement les accents.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 162 « point de langue ».
    Expression orale - 2 (Systématisation d’un type de texte)
    Objectif : Découvrir la présentation des paroles dans un dialogue.
    Support : Exemple, Manuel de français, page 94 « J’apprends à écrire ».
    7° séance
    (1h30) Entraînement à la production écrite (exercice de préparation à l’expression)
    Objectif : Présenter les paroles des personnages dans un dialogue.
    Support : Exemples, Manuel de français, page 95 « Je m’entraîne ».
    Production écrite (Expression écrite)
    Objectif : Mettre en ordre les paroles des personnages pour former un dialogue.
    Support : A construire par l’enseignant(e).
    8° séance
    (1h30) Correction de la production écrite (Correction + Redressement des erreurs)
    Objectif : Corriger et redresser les erreurs commises.
    Support : A partir des productions écrites des élèves.
    Activités ludiques (Travaux pratiques : réalisation partielle de l’objectif du projet)
    Objectif : Compléter les bulles d’une bande dessinée (B.D)
    Support : Exemple, Manuel de français, pages 100-101 « Production écrite ».
    9° séance
    (1h30) Evaluation orale et écrite (des objectifs d’apprentissage de la séquence)
    Objectif : Evaluer individuellement les capacités des élèves.
    Support : A construire par l’enseignant(e).
    Atelier de lecture (Elargissement des connaissances)
    Objectif : Découvrir les paroles des personnages dans un récit.
    Support : Exemples, Manuel de français, page 104 « Atelier de lecture ».



    L' ENSEIGNANT LE DIRECTEUR L' INSPECTEUR
    avatar
    منيب
    عضو جديد
    عضو جديد
      : projet 2 /4°AP 15781610
    انثى
    عدد الرسائل : 30
    العمر : 58
    تاريخ التسجيل : 01/11/2008
    projet 2 /4°AP Aoiss

    projet 2 /4°AP Empty رد: projet 2 /4°AP

    السبت 22 نوفمبر 2008, 21:03
    انار الله طريقك للجنة
    BELKACEM 34
    BELKACEM 34
    عضو مشارك
    عضو مشارك
      : projet 2 /4°AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 209
    العمر : 62
    تاريخ التسجيل : 15/11/2008
    projet 2 /4°AP Aoiss

    projet 2 /4°AP Empty رد: projet 2 /4°AP

    الأحد 23 نوفمبر 2008, 19:23
    Merci bien ,mon frère pour cet effort.
    avatar
    mfbo
    عضو جديد
    عضو جديد
      : projet 2 /4°AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 108
    العمر : 56
    تاريخ التسجيل : 21/03/2008
    projet 2 /4°AP Aoiss

    projet 2 /4°AP Empty رد: projet 2 /4°AP

    الأحد 23 نوفمبر 2008, 19:45
    Merci beaucoup
    avatar
    hninou
    عضو جديد
    عضو جديد
      : projet 2 /4°AP 15781610
    انثى
    عدد الرسائل : 34
    العمر : 49
    تاريخ التسجيل : 23/11/2008
    projet 2 /4°AP Aoiss

    projet 2 /4°AP Empty رد: projet 2 /4°AP

    الأحد 23 نوفمبر 2008, 20:45
    je vous remerci
    avatar
    khelifa73
    عضو جديد
    عضو جديد
      : projet 2 /4°AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 86
    العمر : 49
    تاريخ التسجيل : 16/01/2008
    projet 2 /4°AP Aoiss

    projet 2 /4°AP Empty رد: projet 2 /4°AP

    الأحد 23 نوفمبر 2008, 21:04
    je vous remerci
    avatar
    maamri
    عضو جديد
    عضو جديد
      : projet 2 /4°AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 5
    العمر : 57
    تاريخ التسجيل : 08/11/2008
    projet 2 /4°AP Aoiss

    projet 2 /4°AP Empty رد: projet 2 /4°AP

    الإثنين 24 نوفمبر 2008, 07:54
    je vous remercie pour les éfforts
    avatar
    MMASK
    عضو جديد
    عضو جديد
      : projet 2 /4°AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 16
    العمر : 64
    تاريخ التسجيل : 05/10/2008
    projet 2 /4°AP Aoiss

    projet 2 /4°AP Empty رد: projet 2 /4°AP

    السبت 29 نوفمبر 2008, 19:07
    vous avez proposé du bon travail mais je me demande pourquoi vous l'avez fait de cette maniere.
    avatar
    haprog3950
    عضو جديد
    عضو جديد
      : projet 2 /4°AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 10
    العمر : 41
    تاريخ التسجيل : 24/11/2008
    projet 2 /4°AP Aoiss

    projet 2 /4°AP Empty رد: projet 2 /4°AP

    الأربعاء 03 ديسمبر 2008, 20:01
    merci
    avatar
    xpstarok
    عضو جديد
    عضو جديد
      : projet 2 /4°AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 29
    العمر : 52
    تاريخ التسجيل : 19/11/2008
    projet 2 /4°AP Aoiss

    projet 2 /4°AP Empty رد: projet 2 /4°AP

    الخميس 04 ديسمبر 2008, 18:07
    merci mon frere
    BAGHDAD
    BAGHDAD
    عضو ملكي
    عضو ملكي
      : projet 2 /4°AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 1293
    العمر : 53
    تاريخ التسجيل : 06/11/2008
    projet 2 /4°AP Aoiss

    projet 2 /4°AP Gr4dmx4f3

    projet 2 /4°AP Empty رد: projet 2 /4°AP

    الأحد 07 ديسمبر 2008, 23:25
    MERCI
    avatar
    bouhenni
    عضو جديد
    عضو جديد
      : projet 2 /4°AP 15781610
    ذكر
    عدد الرسائل : 9
    العمر : 48
    تاريخ التسجيل : 09/12/2008
    projet 2 /4°AP Aoiss

    projet 2 /4°AP Empty رد: projet 2 /4°AP

    الجمعة 12 ديسمبر 2008, 12:22
    rien de noueau
    avatar
    intex
    عضو فعال
    عضو فعال
      : projet 2 /4°AP 15781610
    انثى
    عدد الرسائل : 327
    العمر : 62
    تاريخ التسجيل : 21/09/2008
    projet 2 /4°AP Aoiss

    projet 2 /4°AP Empty رد: projet 2 /4°AP

    السبت 13 ديسمبر 2008, 11:16
    merci monsieur pour le beau travail
    الرجوع الى أعلى الصفحة
    صلاحيات هذا المنتدى:
    لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى