مذكرة قواعد صرفية السنة الخامسة
الأحد 24 فبراير 2008, 18:08
مذكرة نموذجـــية
المستوى: السنة الخامسة ابتدائي الوحدة : الثالثة
النشاط: صرف الحصة: الثانية
المحور: القيم الإنسانية الموضوع: المجرد و المزيد
الوحدة: العد المنسيّ
الكفاءة المستهدفة: يكون المتعلم قادرا على أن:
* يتذكر الفعل المجرد والمزيد
* يتعرف ويميز بين الفعل المجرد والمزيد
*يستعمل ويحول الفعل المجرد والمزيد شفهيا وكتابيا .
الوسائل : كتاب القراءة – السبورة – كراس المتعلم
تقويم تشخيصي معرفة عناصر الجملة الفعلية
تقويم تكويني
تمييز المجرد عن المزيد
تقويم تكويني التعرف على حروف الزيادة
تقويم لإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف
يكتب المعلم الأمثلة التالي على السبورة، قراءة نموذجية، ثم قراءة فردية
الجمل الفعل وزن الفعل نوع الفعل
قبل الأخ أن يزوج أخته.
أقبل الشتاء بثلوجه و أمطاره.
تقابل الأخوان فتعانقا.
اِستقبل الأخ الأصغر الشتاء وحيدا.
قبل
أقبل
تقابل
اِستقبل فعل
أفعل
تفاعل
اِستفعل
مجرد
مزيد بحرف
مزيد بحرفين
مزيد بثلاثة أحرف
النشاط الأول :
- ما نوع هذه الجمل ؟ لماذا ؟
- استخراج الفعل من الجملة الأولى و محاولة المتعلمين حذف أحد الأحرف في كل مرة ثم يسأل:
- هل يبقى معنى للفعل ؟ و هل نستطيع أحد أحرفه ؟ كيف نسمي هذه الأحرف التي لا نستطيع حذفها ؟
ويتدرج المدرس مع المتعلمين للتعرف على الفعل المجرد، فيكتشفون أن المجرد:
الفعل المجرد ما كانت جميع حروفه أصلية
النشاط الثاني :
يوجه المدرس المتعلمين لاستخراج جمل الأفعال المزيدة يناقشهم حول الأفعال المزيدة:
أفعل - تفاعل - اِستفعل
ويطرح المدرس الأسئلة التالية:
- ما هو الفعل المزيد ؟
- ما هي حروف الزيادة في كل نوع ؟
الفعل المزيد هو ما زيد فيه حرف أو حرفان أو ثلاثة حروف.
1- ما هي حروف الزيادة في الأفعال التالية : احتفظ ، اخضر ، انحدر ، تبعثر .
2- اجعل الأفعال المجردة التالية مزيدة بحرف : هدم ـ صحب ـ سمع ـ دهور ـ دحرج .
التمهيد
بناء المفهوم
وضعية الانطلاق
استنتاج أول
استنتاج ثان
تجميع الاستنتاجات
تقويم إجمالي
مذكرة نموذجـــية
المستوى: السنة الخامسة ابتدائي الوحدة : عشرة
النشاط: قواعد الحصة: الثانية
المحور: الرّحلات و الأسفار الموضوع: الأفعال الخمسة
الوحدة: كريستوف كولومبوس مكتشف أمريكا
الكفاءة المستهدفة: يكون المتعلم قادرا على أن:
* يتعرف ويميز الأفعال الخمسة
* يتعرف ويميز إعراب الأفعال الخمسة
*يستعمل ويستثمر هذه الظواهر شفهيا وكتابيا ..
الوسائل : كتاب القراءة – السبورة – كراس المتعلم
تقويم شخصي
تحويل أفعال من الماضي إلى المضارع
يسجل المعلم على السبورة مجموعة من الأفعال المتصلة بياء المخاطبة ، ألف الاثنين ، أو واو الجماعة ويطالب المتعلمين بتجريدها
تقويم لإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف اجتمع أهالي البحّارة يودّعون أقاربهم، و سارت السفينة، و لكنّ طول المسافة و غياب البّر كان يقللان من ثقة البحارة، و أرادوا أن يتخلّصوا من كولومبوس.
و عرف ذلك فقال لهم:"لن تجدوا من يستطيع أن يعود بكم إلى البّر"،فتركوه. و بعد تسعة و خمسين يوما ظهر لهم البّر و لم يصدقوا ذلك و حينما و صلوا عرفوا شعبا آخر. و لما عادوا استقبلتهم الملكة فشكرها كولومبوس و قال لها: لولاك لفشلنا، فقد كنت تشجعين هذه الرّحلة و لم تبخلي عليها بشيء.
النشاط الأول : - تتم قراءة النص ويجيب المتعلمون عن الأسئلة التالية :
- استخرج الأفعال المضارعة من الفقرة الأولى التي تنتهي بنون.
- مطالبة المتعلمين تصريف الفعل "ودّع" في المضارع مع الضمائر التالية: أنتم – هم – أنتما – هما - هي
للمخاطبين واو الجماعة فعل مضارع تودعون
للغائبين واو الجماعة فعل مضارع يودعون
للمخاطبين ألف الاثنين فعل مضارع تودعان
للغائبين ألف الاثنين فعل مضارع يودعان
للمخاطبة ياء المخاطبة فعل مضارع تودعين
- ما هي الأفعال الخمسة ؟
(يودعون) الأفعال الخمسة هي الأفعال المضارعة التي تتصل بها ياء المخاطبة(تشجعين)أو ألف الاثنين(يقللان)أو واوالجماعة
النشاط الثاني : - استخرج الأفعال المضارعة من الفقرة الثانية المسبوقة بحروف.
يدعو المعلم إلى ملاحظة الأفعال الخمسة في الجدول التالي والتعرف على إعرابها :
علامة الإعراب إعرابها الأفعال الخمسة إعراب الفعال الخمسة
ثبوت النون فعل مضارع مرفوع يودّعون
حذف النون
حذف النون فعل مضارع منصوب
فعل مضارع مجزوم لن تجدوا
لم يصدقوا
- بماذا ترفع الأفعال الخمسة ؟
- بماذا تنصب وتجر ؟
ترفع الأفعال الخمسة بثبوت النون وتنصب وتجر بحذفها
تقويم إجمالي
1- أسند الأفعال التالية حسب الضمائر المقترحة : يدافع(هم)تتطوع(أنت)تسافر(أنتما )
2- أدخل النواصب أو الجوازم التالية على الأفعال المضارعة(لم-لن-كي-لا الناهية)
3- حول الجملة التالية حسب الضمائر المطلوبة: أنت- هما- أنتم- هن
هم يسرعون . فيحتلفون بالعيد، ليؤكدوا وطنيتهم.
تطبيقات
1)- عين الأفعال الخمسة في الأمثلة الآتية:
• أنتم تحبون الأسفار كثيرا
• يستعد المسافران و يعدّان لوازم الرّحلة.
• كان الهنود يتعجبون من البحارة.
• قال الولد لأخته: "أنت ترغبين في القيام برحلة إلى الصحراء.
2)- حوّل أفعال الجمل الآتية من حالة الرفع إلى حالة النصب و الجزم.
• الّرجلان يدرسان خريطة الجزائر.
• البّحارة يرسمون مسار الرّحلة.
• أنت تقرئين كثيرا كتب الرّحلات.
3)- ضع الأفعال الآتية في جمل مفيدة مع اتصالها بواو الجماعة مرة و بياء المخاطبة مرة أخرى.
يفتح – يسافر – يعدّ – يرتّب – تشجع – تذهب – تشكر. التمهيد
بناء المفهوم
وضعية الانطلاق
قراءة النص
وفهمه
استخراج جمل الظاهرة التركيبية
استنتاج أول
مناقشة
استنتاج ثان
تجميع
الاستنتاجات
مذكرة نموذجـــية
المستوى: السنة الخامسة ابتدائي الوحدة : الرابعة عشرة
النشاط: صرف الحصة: الثالثة
المحور: الهوية الوطنية الموضوع: الأسماء الممدودة
الوحدة: لوحات من صحراء بلادي
الكفاءة المستهدفة: يكون المتعلم قادرا على أن:
* يتعرف ويميز الأسماء الممدودة
*يستعملها ويستثمرها بكيفية صحيحة
الوسائل : كتاب القراءة – السبورة – كراس المتعلم
تقويم تشخيصي
تقويم تكويني
تمييز الأسماء
الممدودة
تقويم تكويني
استثمار الأسماء
الممدودة
تقويم الإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف
يكتب المعلم الأمثلة التالي على السبورة، قراءة نموذجية، ثم قراءة فردية
• أصبحنا فوق الطّريق المستقيم المتجه إلى الغرب وسط الصحراء.
• كنا نرى الأفق حفّارة و حولها مجموعة من الخزّانات الكبيرة البيضاء.
• قمنا بزيارة" بني يزقن"و كانت السماء زرقاء.
• حين حلّ المساء أسرعنا بالعودة إلى ورقلة.
النشاط الأول :
يدعو المعلم المتعلمين إلى استخراج الأسماء التي تحتوي على الهمزة في آخرها .
الصحراء – البيضاء – السماء – الزرقاء – المساء
- بم تنتهي هذه الأسماء ؟ (اء)
النشاط الثاني:
مطالبة المتعلمين الإتيان بجمل تحتوي على أسماء ممدودة
- كيف نسمي الأسماء التي تنتهي بهمزة بعد ألف ممدودة ؟
- إذن ما هو الإسم الممدود ؟
أتدرب:
عين الأسماء الممدودة فيما يلي:
• زرنا مدينة من مدن الصحراء.
• السماء صافية زرقاء.
• كست الثلوج البيضاء جبال جرجرة.
• التقيت بفتاة سمراء.
• المساحات الخضراء تلطف الجوّ و تقلّل من التّلوث. التمهيد
بناء المفهوم
وضعية الانطلاق واكتشاف الظاهرة وتعرفها
استنتاج
تقويم إجمالي
مذكرة نموذجـــية
المستوى: السنة الخامسة ابتدائي الوحدة : السادسة عشرة
لنشاط: صرف الحصة: الثانية
المحور: القيم الإنسانية الموضوع: الإسم المقصور
الوحدة: العد المنسيّ
الكفاءة المستهدفة: يكون المتعلم قادرا على أن:
* يتعرف ويميز الأسماء المقصورة
*يستعملها ويستثمرها بكيفية صحيحة.
الوسائل : كتاب القراءة – السبورة – كراس المتعلم
تقويم تشخيصي
تقويم تكويني
تمييز الأسماء
المقصورة
تقويم تكويني
استثمار الأسماء
المقصور ة
تقويم لإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف
يكتب المعلم الأمثلة التالي على السبورة، قراءة نموذجية، ثم قراءة فردية
• لم ينج من المرض إلا الفتى الأمير.
• أجاب الأمير قريبه في ألم و أسى.
• اِستعان المريض بالعصا حتى يقوم.
• حمل المصابون إلى المستشفى للمعالجة.
النشاط الأول:
يدعو المعلم المتعلمين إلى استخراج الأسماء التي تحتوي على الهمزة في آخرها .
الفتى - أسى - العصا - المستشفى
- كيف كتبت الألف في آخر هذه الأسماء ؟
النشاط الثاني:
مطالبة المتعلمين الإتيان بجمل تحتوي على أسماء مقصورة.
- كيف نسمي الأسماء التي تنتهي بهمزة مقصورة ؟
- إذن ما هو الإسم المقصور ؟
أتدرب:
1)- عين الإسم المقصور في الجمل الآتية:
- المستشفى يستقبل الجرحى و المرضى من القرى المجاورة.
- عمي مصطفى أبو نجوى طبيب.
- بشرى ممرضة لطيفة.
- جاء شيخ أعمى في يده عصا، يطلب المساعدة.
- سلوى بنت عيسى تقدم المساعدة.
2)- أدخل الأسماء المقصورة الآتية في جمل:
الهدى – العلا – التقوى – المأوى
التمهيد
بناء المفهوم
وضعية الانطلاق واكتشاف الظاهرة وتعرفها
استنتاج
تقويم إجمالي
مذكرة نموذجـــية
المستوى: السنة الخامسة ابتدائي الوحدة : السدسة
النشاط: قواعد الحصة: الثانية
المحور: العلاقات الاجتماعية الموضوع: الخبر جملة
الوحدة: النمل و الصرصور
الكفاءة المستهدفة: يكون المتعلم قادرا على أن:
* يتعرف ويميزا لخبر شبه الجمل.
* يتعرف ويميز إعراب الخبر شبه جملة.
*يستعمل ويستثمر هذه الظواهر شفهيا وكتابيا .
الوسائل : كتاب القراءة – السبورة – كراس المتعلم
تقويم شخصي
يسجل المعلم على السبورة
أحسن الجمل
ويطالب المتعلمين بالإتيان بجمل و تعين الخبر فيها
تقويم لإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف
كان الشّتاء قاسيا بسبب أمطاره. فالحيوانات في أوكارها لتعيش في دفء و اطمئنان. ولم يبق إلا الصّرصور، فهو في الخلاء يبحث عمّا يقتات به. و لكن لم يعطه أحد شيئا. فقضى الشّتاء بصعوبة.
حلّ الرّبيع و دبّت الحركة، و بدأت الحياة، فالصرصور فوق الشّجرة كعادته و النّمل أمام أوكاره، و كلّ الحشرات في حركة دائبة ذهابا و إيابا.
النشاط الأول :
- تتم قراءة النص ويجيب المتعلمون عن الأسئلة التالية :
- استخراج الجمل الاسمية من الفقرة الأولى.
- مطالبة المتعلمين بإتيان بجمل تحتوي على الخبر شبه جملة (جار ومجرور) أو (ظرف)
- كيف يكون خبر المبتدإ حسب ما رأيناه في الدرس الماضي ؟
- هات أمثلة : 1- الخبر جملة فعلية. 2- الخبر جملة اسمية.
كيف هو جاء الخبر في الجملة الأولى؟-
إذن كيف يكون الخبر ؟
يكون الخبر جارا و مجرور ( شبه جملة )
النشاط الثاني : - نلاحظ الجملة الثانية و الثالثة، كيف جاء الخبر فيهما ؟
إذن كيف يكون الخبر كذلك ؟
هات جمل مماثلة.
يكون خبر المبتدإ كذلك ظرفا
تطبيقات
1)- عين المبتدأ و الخبر فيما يلي:
• الصرصور فوق الشجرة. – النّحلة في الحقل.
• النّملة داخل الجحر. – الفلاّحون في الحقول.
• الحارس أمام باب النّملة - الفراشة بين الزهور.
• الرّبيع على الأبواب . – البقرة في الإسطبل.
• المؤونة في البيت.
2)- ضع خبرا شبه جملة في مكان الفراغ.
• التّلاميذ................ - الحيوانات................
• الأزهار................ - الصرصور................
• الأدوات................
3)- ضع المبتدإ المناسب في مكان الفراغ.
- ................قدّام الباب. - ................في الحديقة.
-................فوق الشجرة. -................على السّّقف.
4)- كوّن ثلاث جمل يكون خبرها شبه جملة جارا و مجرور، و ثلاث جمل يكون خبرها شبه جملة ظرفا.
التمهيد
بناء المفهوم
وضعية الانطلاق
قراءة النص
وفهمه
استخراج جمل الظاهرة التركيبية
استنتاج أول
مناقشة
استنتاج ثان
تجميع
الاستنتاجات
المستوى: السنة الخامسة ابتدائي الوحدة : الثالثة
النشاط: صرف الحصة: الثانية
المحور: القيم الإنسانية الموضوع: المجرد و المزيد
الوحدة: العد المنسيّ
الكفاءة المستهدفة: يكون المتعلم قادرا على أن:
* يتذكر الفعل المجرد والمزيد
* يتعرف ويميز بين الفعل المجرد والمزيد
*يستعمل ويحول الفعل المجرد والمزيد شفهيا وكتابيا .
الوسائل : كتاب القراءة – السبورة – كراس المتعلم
تقويم تشخيصي معرفة عناصر الجملة الفعلية
تقويم تكويني
تمييز المجرد عن المزيد
تقويم تكويني التعرف على حروف الزيادة
تقويم لإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف
يكتب المعلم الأمثلة التالي على السبورة، قراءة نموذجية، ثم قراءة فردية
الجمل الفعل وزن الفعل نوع الفعل
قبل الأخ أن يزوج أخته.
أقبل الشتاء بثلوجه و أمطاره.
تقابل الأخوان فتعانقا.
اِستقبل الأخ الأصغر الشتاء وحيدا.
قبل
أقبل
تقابل
اِستقبل فعل
أفعل
تفاعل
اِستفعل
مجرد
مزيد بحرف
مزيد بحرفين
مزيد بثلاثة أحرف
النشاط الأول :
- ما نوع هذه الجمل ؟ لماذا ؟
- استخراج الفعل من الجملة الأولى و محاولة المتعلمين حذف أحد الأحرف في كل مرة ثم يسأل:
- هل يبقى معنى للفعل ؟ و هل نستطيع أحد أحرفه ؟ كيف نسمي هذه الأحرف التي لا نستطيع حذفها ؟
ويتدرج المدرس مع المتعلمين للتعرف على الفعل المجرد، فيكتشفون أن المجرد:
الفعل المجرد ما كانت جميع حروفه أصلية
النشاط الثاني :
يوجه المدرس المتعلمين لاستخراج جمل الأفعال المزيدة يناقشهم حول الأفعال المزيدة:
أفعل - تفاعل - اِستفعل
ويطرح المدرس الأسئلة التالية:
- ما هو الفعل المزيد ؟
- ما هي حروف الزيادة في كل نوع ؟
الفعل المزيد هو ما زيد فيه حرف أو حرفان أو ثلاثة حروف.
1- ما هي حروف الزيادة في الأفعال التالية : احتفظ ، اخضر ، انحدر ، تبعثر .
2- اجعل الأفعال المجردة التالية مزيدة بحرف : هدم ـ صحب ـ سمع ـ دهور ـ دحرج .
التمهيد
بناء المفهوم
وضعية الانطلاق
استنتاج أول
استنتاج ثان
تجميع الاستنتاجات
تقويم إجمالي
مذكرة نموذجـــية
المستوى: السنة الخامسة ابتدائي الوحدة : عشرة
النشاط: قواعد الحصة: الثانية
المحور: الرّحلات و الأسفار الموضوع: الأفعال الخمسة
الوحدة: كريستوف كولومبوس مكتشف أمريكا
الكفاءة المستهدفة: يكون المتعلم قادرا على أن:
* يتعرف ويميز الأفعال الخمسة
* يتعرف ويميز إعراب الأفعال الخمسة
*يستعمل ويستثمر هذه الظواهر شفهيا وكتابيا ..
الوسائل : كتاب القراءة – السبورة – كراس المتعلم
تقويم شخصي
تحويل أفعال من الماضي إلى المضارع
يسجل المعلم على السبورة مجموعة من الأفعال المتصلة بياء المخاطبة ، ألف الاثنين ، أو واو الجماعة ويطالب المتعلمين بتجريدها
تقويم لإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف اجتمع أهالي البحّارة يودّعون أقاربهم، و سارت السفينة، و لكنّ طول المسافة و غياب البّر كان يقللان من ثقة البحارة، و أرادوا أن يتخلّصوا من كولومبوس.
و عرف ذلك فقال لهم:"لن تجدوا من يستطيع أن يعود بكم إلى البّر"،فتركوه. و بعد تسعة و خمسين يوما ظهر لهم البّر و لم يصدقوا ذلك و حينما و صلوا عرفوا شعبا آخر. و لما عادوا استقبلتهم الملكة فشكرها كولومبوس و قال لها: لولاك لفشلنا، فقد كنت تشجعين هذه الرّحلة و لم تبخلي عليها بشيء.
النشاط الأول : - تتم قراءة النص ويجيب المتعلمون عن الأسئلة التالية :
- استخرج الأفعال المضارعة من الفقرة الأولى التي تنتهي بنون.
- مطالبة المتعلمين تصريف الفعل "ودّع" في المضارع مع الضمائر التالية: أنتم – هم – أنتما – هما - هي
للمخاطبين واو الجماعة فعل مضارع تودعون
للغائبين واو الجماعة فعل مضارع يودعون
للمخاطبين ألف الاثنين فعل مضارع تودعان
للغائبين ألف الاثنين فعل مضارع يودعان
للمخاطبة ياء المخاطبة فعل مضارع تودعين
- ما هي الأفعال الخمسة ؟
(يودعون) الأفعال الخمسة هي الأفعال المضارعة التي تتصل بها ياء المخاطبة(تشجعين)أو ألف الاثنين(يقللان)أو واوالجماعة
النشاط الثاني : - استخرج الأفعال المضارعة من الفقرة الثانية المسبوقة بحروف.
يدعو المعلم إلى ملاحظة الأفعال الخمسة في الجدول التالي والتعرف على إعرابها :
علامة الإعراب إعرابها الأفعال الخمسة إعراب الفعال الخمسة
ثبوت النون فعل مضارع مرفوع يودّعون
حذف النون
حذف النون فعل مضارع منصوب
فعل مضارع مجزوم لن تجدوا
لم يصدقوا
- بماذا ترفع الأفعال الخمسة ؟
- بماذا تنصب وتجر ؟
ترفع الأفعال الخمسة بثبوت النون وتنصب وتجر بحذفها
تقويم إجمالي
1- أسند الأفعال التالية حسب الضمائر المقترحة : يدافع(هم)تتطوع(أنت)تسافر(أنتما )
2- أدخل النواصب أو الجوازم التالية على الأفعال المضارعة(لم-لن-كي-لا الناهية)
3- حول الجملة التالية حسب الضمائر المطلوبة: أنت- هما- أنتم- هن
هم يسرعون . فيحتلفون بالعيد، ليؤكدوا وطنيتهم.
تطبيقات
1)- عين الأفعال الخمسة في الأمثلة الآتية:
• أنتم تحبون الأسفار كثيرا
• يستعد المسافران و يعدّان لوازم الرّحلة.
• كان الهنود يتعجبون من البحارة.
• قال الولد لأخته: "أنت ترغبين في القيام برحلة إلى الصحراء.
2)- حوّل أفعال الجمل الآتية من حالة الرفع إلى حالة النصب و الجزم.
• الّرجلان يدرسان خريطة الجزائر.
• البّحارة يرسمون مسار الرّحلة.
• أنت تقرئين كثيرا كتب الرّحلات.
3)- ضع الأفعال الآتية في جمل مفيدة مع اتصالها بواو الجماعة مرة و بياء المخاطبة مرة أخرى.
يفتح – يسافر – يعدّ – يرتّب – تشجع – تذهب – تشكر. التمهيد
بناء المفهوم
وضعية الانطلاق
قراءة النص
وفهمه
استخراج جمل الظاهرة التركيبية
استنتاج أول
مناقشة
استنتاج ثان
تجميع
الاستنتاجات
مذكرة نموذجـــية
المستوى: السنة الخامسة ابتدائي الوحدة : الرابعة عشرة
النشاط: صرف الحصة: الثالثة
المحور: الهوية الوطنية الموضوع: الأسماء الممدودة
الوحدة: لوحات من صحراء بلادي
الكفاءة المستهدفة: يكون المتعلم قادرا على أن:
* يتعرف ويميز الأسماء الممدودة
*يستعملها ويستثمرها بكيفية صحيحة
الوسائل : كتاب القراءة – السبورة – كراس المتعلم
تقويم تشخيصي
تقويم تكويني
تمييز الأسماء
الممدودة
تقويم تكويني
استثمار الأسماء
الممدودة
تقويم الإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف
يكتب المعلم الأمثلة التالي على السبورة، قراءة نموذجية، ثم قراءة فردية
• أصبحنا فوق الطّريق المستقيم المتجه إلى الغرب وسط الصحراء.
• كنا نرى الأفق حفّارة و حولها مجموعة من الخزّانات الكبيرة البيضاء.
• قمنا بزيارة" بني يزقن"و كانت السماء زرقاء.
• حين حلّ المساء أسرعنا بالعودة إلى ورقلة.
النشاط الأول :
يدعو المعلم المتعلمين إلى استخراج الأسماء التي تحتوي على الهمزة في آخرها .
الصحراء – البيضاء – السماء – الزرقاء – المساء
- بم تنتهي هذه الأسماء ؟ (اء)
النشاط الثاني:
مطالبة المتعلمين الإتيان بجمل تحتوي على أسماء ممدودة
- كيف نسمي الأسماء التي تنتهي بهمزة بعد ألف ممدودة ؟
- إذن ما هو الإسم الممدود ؟
أتدرب:
عين الأسماء الممدودة فيما يلي:
• زرنا مدينة من مدن الصحراء.
• السماء صافية زرقاء.
• كست الثلوج البيضاء جبال جرجرة.
• التقيت بفتاة سمراء.
• المساحات الخضراء تلطف الجوّ و تقلّل من التّلوث. التمهيد
بناء المفهوم
وضعية الانطلاق واكتشاف الظاهرة وتعرفها
استنتاج
تقويم إجمالي
مذكرة نموذجـــية
المستوى: السنة الخامسة ابتدائي الوحدة : السادسة عشرة
لنشاط: صرف الحصة: الثانية
المحور: القيم الإنسانية الموضوع: الإسم المقصور
الوحدة: العد المنسيّ
الكفاءة المستهدفة: يكون المتعلم قادرا على أن:
* يتعرف ويميز الأسماء المقصورة
*يستعملها ويستثمرها بكيفية صحيحة.
الوسائل : كتاب القراءة – السبورة – كراس المتعلم
تقويم تشخيصي
تقويم تكويني
تمييز الأسماء
المقصورة
تقويم تكويني
استثمار الأسماء
المقصور ة
تقويم لإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف
يكتب المعلم الأمثلة التالي على السبورة، قراءة نموذجية، ثم قراءة فردية
• لم ينج من المرض إلا الفتى الأمير.
• أجاب الأمير قريبه في ألم و أسى.
• اِستعان المريض بالعصا حتى يقوم.
• حمل المصابون إلى المستشفى للمعالجة.
النشاط الأول:
يدعو المعلم المتعلمين إلى استخراج الأسماء التي تحتوي على الهمزة في آخرها .
الفتى - أسى - العصا - المستشفى
- كيف كتبت الألف في آخر هذه الأسماء ؟
النشاط الثاني:
مطالبة المتعلمين الإتيان بجمل تحتوي على أسماء مقصورة.
- كيف نسمي الأسماء التي تنتهي بهمزة مقصورة ؟
- إذن ما هو الإسم المقصور ؟
أتدرب:
1)- عين الإسم المقصور في الجمل الآتية:
- المستشفى يستقبل الجرحى و المرضى من القرى المجاورة.
- عمي مصطفى أبو نجوى طبيب.
- بشرى ممرضة لطيفة.
- جاء شيخ أعمى في يده عصا، يطلب المساعدة.
- سلوى بنت عيسى تقدم المساعدة.
2)- أدخل الأسماء المقصورة الآتية في جمل:
الهدى – العلا – التقوى – المأوى
التمهيد
بناء المفهوم
وضعية الانطلاق واكتشاف الظاهرة وتعرفها
استنتاج
تقويم إجمالي
مذكرة نموذجـــية
المستوى: السنة الخامسة ابتدائي الوحدة : السدسة
النشاط: قواعد الحصة: الثانية
المحور: العلاقات الاجتماعية الموضوع: الخبر جملة
الوحدة: النمل و الصرصور
الكفاءة المستهدفة: يكون المتعلم قادرا على أن:
* يتعرف ويميزا لخبر شبه الجمل.
* يتعرف ويميز إعراب الخبر شبه جملة.
*يستعمل ويستثمر هذه الظواهر شفهيا وكتابيا .
الوسائل : كتاب القراءة – السبورة – كراس المتعلم
تقويم شخصي
يسجل المعلم على السبورة
أحسن الجمل
ويطالب المتعلمين بالإتيان بجمل و تعين الخبر فيها
تقويم لإجمالي للتأكد من تحقيق الهدف
كان الشّتاء قاسيا بسبب أمطاره. فالحيوانات في أوكارها لتعيش في دفء و اطمئنان. ولم يبق إلا الصّرصور، فهو في الخلاء يبحث عمّا يقتات به. و لكن لم يعطه أحد شيئا. فقضى الشّتاء بصعوبة.
حلّ الرّبيع و دبّت الحركة، و بدأت الحياة، فالصرصور فوق الشّجرة كعادته و النّمل أمام أوكاره، و كلّ الحشرات في حركة دائبة ذهابا و إيابا.
النشاط الأول :
- تتم قراءة النص ويجيب المتعلمون عن الأسئلة التالية :
- استخراج الجمل الاسمية من الفقرة الأولى.
- مطالبة المتعلمين بإتيان بجمل تحتوي على الخبر شبه جملة (جار ومجرور) أو (ظرف)
- كيف يكون خبر المبتدإ حسب ما رأيناه في الدرس الماضي ؟
- هات أمثلة : 1- الخبر جملة فعلية. 2- الخبر جملة اسمية.
كيف هو جاء الخبر في الجملة الأولى؟-
إذن كيف يكون الخبر ؟
يكون الخبر جارا و مجرور ( شبه جملة )
النشاط الثاني : - نلاحظ الجملة الثانية و الثالثة، كيف جاء الخبر فيهما ؟
إذن كيف يكون الخبر كذلك ؟
هات جمل مماثلة.
يكون خبر المبتدإ كذلك ظرفا
تطبيقات
1)- عين المبتدأ و الخبر فيما يلي:
• الصرصور فوق الشجرة. – النّحلة في الحقل.
• النّملة داخل الجحر. – الفلاّحون في الحقول.
• الحارس أمام باب النّملة - الفراشة بين الزهور.
• الرّبيع على الأبواب . – البقرة في الإسطبل.
• المؤونة في البيت.
2)- ضع خبرا شبه جملة في مكان الفراغ.
• التّلاميذ................ - الحيوانات................
• الأزهار................ - الصرصور................
• الأدوات................
3)- ضع المبتدإ المناسب في مكان الفراغ.
- ................قدّام الباب. - ................في الحديقة.
-................فوق الشجرة. -................على السّّقف.
4)- كوّن ثلاث جمل يكون خبرها شبه جملة جارا و مجرور، و ثلاث جمل يكون خبرها شبه جملة ظرفا.
التمهيد
بناء المفهوم
وضعية الانطلاق
قراءة النص
وفهمه
استخراج جمل الظاهرة التركيبية
استنتاج أول
مناقشة
استنتاج ثان
تجميع
الاستنتاجات
- مخطاري38عضو جديد
- :
عدد الرسائل : 62
العمر : 52
تاريخ التسجيل : 02/03/2008
رد: مذكرة قواعد صرفية السنة الخامسة
الجمعة 04 أبريل 2008, 14:45
مشكور
- toprince97عضو مشارك
- :
عدد الرسائل : 220
العمر : 58
تاريخ التسجيل : 09/04/2008
رد: مذكرة قواعد صرفية السنة الخامسة
الثلاثاء 22 أبريل 2008, 11:40
بارك الله فيك
- yahia_01مشرف
- :
عدد الرسائل : 1478
العمر : 46
تاريخ التسجيل : 13/04/2008
رد: مذكرة قواعد صرفية السنة الخامسة
الإثنين 16 يونيو 2008, 13:08
شكرا
- كمال2008عضو جديد
- :
عدد الرسائل : 30
العمر : 51
تاريخ التسجيل : 18/10/2008
رد: مذكرة قواعد صرفية السنة الخامسة
الأربعاء 12 نوفمبر 2008, 11:31
اخي أنت مشكور على ما قدمتخ الينا
- كمال2008عضو جديد
- :
عدد الرسائل : 30
العمر : 51
تاريخ التسجيل : 18/10/2008
رد: مذكرة قواعد صرفية السنة الخامسة
الأربعاء 12 نوفمبر 2008, 11:37
شكر ا تك يا أخي
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى