- foundou m'hamedعضو جديد
- :
عدد الرسائل : 19
العمر : 58
تاريخ التسجيل : 31/01/2008
projet N°5 de 5°AP
السبت 19 أبريل 2008, 00:09
CIRCONSCRIPTION :zt kounta Année scolaire : 2007 / 2008
Ecole : azzoua L’enseignant
Ecole : azzoua L’enseignant
Niveau : 5eme Année Primaire
Projet n° : 05 durée du projet : 21 heures.
Objectif du projet : comment donner une information . Thème du projet : les voyages
Déroulement du projet :
SEQUENCE : 01(07 heures)
Objectif de la séquence : réaliser une affiche sur les dangers de la route
SEANCE 1 : LECTURE COMPEHENSION-1 (Approche globale du texte)
Objectif : lire et comprendre globalement le texte.
Support : texte « le départ de l’aviation » (Manuel de français page : 124)
SEANCE 2 : EXPRESSION ORALE :
Objectif : comment voyage a l’aéroport en alger.
Support : support visuel (a l’aéroport ) (Manuel de français page : 126)
SEANCE 3 : LECTURE COMPEHENSION-2 (Approche analytique du texte)
Objectif : lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : texte « le départ de l’aviation » (Manuel de français page : 124)
SEANCE 4: VOCABULAIRE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : l’utilisation des moyens de transport
Support : Exemples(Manuel de français page : 127)
SEANCE 5: MORPHOLOGIE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : les pluriel des noms en S / X .
Support : Exemples(Manuel de français page : 128)
SEANCE 6: GRAMMAIRE :
Objectif : Reconnaître les pronoms compléments ( la /le /les / l’ )
Support : Exemples(Manuel de français page 129 )
SEANCE 7: ENTRAINEMENT A LA PRODUCTION ECRITE :
Objectif : - observe les panneaux routiers ( les dangers de la route )
- (vol d’essai compréhension par question réponse )page 124
Support : Exemples(Manuel de français page : 130)
SEANCE 8: PRODUCTION ECRITE :
Objectif : observe les panneaux routiers ( les dangers de la route )
Vol d’essai – pour voir la compréhension de l’oral
Support : Exemples(Manuel de français page : 130)
SEANCE 9: CORRECTION DE LA PRODUCTION ECRT
Objectif : Redresser les erreurs commises
Support : Les productions écrites des élèves.
SEANCE 10: ACTIVITES LUDIQUES :(Réalisation partielle de l’objectif du projet.)
Objectif : réaliser une affiche sur les dangers de la route .(1°étape).
SEANCE 11: EVALUATION (orale et écrite des objectifs d’apprentissages de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants
Support : Exemples(Manuel de français page : 131)
SEANCE 12:LECTURE SUIVIEE ET DIRIGEE : (par parties).
Objectif : lire et comprendre globalement la (1°) partie du texte.
Support : texte « les baleines » (Manuel de français page : 150)
SEANCE 13: RECITATION.
Objectif : Lire et mémoriser la première partie.
Support : Exemples- départs- (Manuel de français page : 150)
SEQUENCE : 02(07 heures)
Objectif de la séquence : réaliser une affiche sur les dangers de la route .
SEANCE 1 : LECTURE COMPEHENSION-1 (Approche globale du texte)
Objectif : lire et comprendre globalement le texte.
Support : texte « la leçon de bicyclette » (Manuel de français page : 132)
SEANCE 2 : EXPRESSION ORALE :
Objectif : raconte l’histoire en suivant l’ordre des vignettes / imagine une
Fin heureuse à cette histoire
Support : support visuel (Manuel de français page : 134)
SEANCE 3 : LECTURE COMPEHENSION-2 (Approche analytique du texte)
Objectif : lire et comprendre d’une façon détaillée le texte.
Support : texte « la leçon de bicyclette » (Manuel de français page : 132)
SEANCE 4: VOCABULAIRE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître les interjections exp^/ Ah /Ouf / Bien ……
Support : Exemples(Manuel de français page : 135)
SEANCE 5: MORPHOLOGIE : (Leçon +Exercices écrits).
Objectif : Reconnaître les temps l’imparfait et passé composé .
Support : Exemples(Manuel de français page : 136)
SEANCE 6: GRAMMAIRE :
Objectif : Reconnaître les fores du complément circonstanciel.
Support : Exemples(Manuel de français page : 138)
SEANCE 7: ENTRAINEMENT A LA PRODUCTION ECRITE :
Objectif : comment donner une information .
Support : (Manuel de français page : 139)
SEANCE 8: PRODUCTION ECRITE :
Objectif : écris trois conseils que tu peux donner à tes amis
pour traverser la route en toute sécurité .
SEANCE 9: CORRECTION DE LA PRODUCTION ECRTE.
Objectif : Redresser les erreurs commises
Support : Les productions écrites des élèves.
SEANCE 10: ACTIVITES LUDIQUES :
(Réalisation partielle de l’objectif du projet.)
Objectif :- choisis trois autres panneaux routiers qui interdisent aux
Conducteurs de faire quelque chose de dangereux .
- dessine ces trois panneaux comme dans la fiche 1
- - écris ce que ces panneaux signifient précisément sur une ligne A droite 2° étape
SEANCE 11: EVALUATION
(orale et écrite des objectifs d’apprentissages de la séquence)
Objectif : Evaluer individuellement les capacités des apprenants
Support : Exemples(Manuel de français page : 141)
SEANCE 12: LECTURE SUIVIEE ET DIRIGEE : (par parties).
Objectif : lire et comprendre globalement la (2°) partie du texte.
Support : texte « les baleines » (Manuel de français page :150)
SEANCE 13: RECITATION.
Objectif : Lire et mémoriser la deuxième partie.
Support : Exemples « départs )(Manuel de français page : 150)
- krimovialarالمراقب العام
- :
عدد الرسائل : 3413
العمر : 55
تاريخ التسجيل : 21/12/2007
رد: projet N°5 de 5°AP
السبت 19 أبريل 2008, 16:40
Merci Mr Foundou
- Abdellah38عضو جديد
- :
عدد الرسائل : 108
العمر : 46
تاريخ التسجيل : 19/03/2008
رد: projet N°5 de 5°AP
السبت 19 أبريل 2008, 16:57
Merciiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى